Publié par FN81

Source : Ministère de l'Intérieur

Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats du département au 2ème tour

Binômes de candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Nb Sieges

Binôme du Parti Socialiste

28029

10,19

18,87

10

Binôme Union de la Gauche

10429

3,79

7,02

6

Binôme Divers gauche

22503

8,18

15,15

10

Binôme Divers

2 724

0,99

1,83

0

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

6 481

2,36

4,36

4

Binôme Union de la Droite

10914

3,97

7,35

6

Binôme Divers droite

27347

9,94

18,41

8

Binôme Front National

40088

14,58

26,99

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

274 993

   

Abstentions

111 362

40,50

 

Votants

163 631

59,50

 

Blancs

9 812

3,57

6,00

Nuls

5 304

1,93

3,24

Exprimés

148 515

54,01

90,76

Résultats par canton où les candidats du Front National étaient présents au 2ème tour

Albi 3 (01) : PS 4280 62.02% // FN 2621 37.98% Julien BACOU-Alice GROSJEAN

Albi 4 (02) : PS 3255 46.22 % // DVD 2009 28.52 % // FN 1779 25.26 % Frédéric CABROLIER-Myriam MARAVAL

Carmaux 1 Le Ségala (05) : PS 4997 63.15% // FN 2916 36.85% Christian LEGRIS-Julia KRUZELNISKI

Carmaux 2 Vallée du Cérou (06) : DVG 5245 65.98% // FN 2704 34.02 % Florian VERGNES-Nicole BOUSQUET

Castres 1 (07) : UMP 3853 68.77% // FN 1750 31.23% Emile CANY-Emilie GUIGNARD

Castres 2 (08) : UMP 2628 40.57% // FN 1932 29.82% Jean-Bernard DE SAN NICOLAS-Sandrine GAUDIMIER // PS 1918 29.61%

Castres 3 (09) : DVG 31.53 57.58 % // FN 2323 42.42% Jean-Paul PILOZ-Véronique MILLET

Les Deux Rives (10) : DVG 2425 38.81% // DVD 2035 32.57% // FN 1788 28.62% Olivier FORMENTIN-Françoise BRUGUIERE

Gaillac (11) : DVD 3791 68.95% // FN 1707 31.05% Thierry GOURC-Renée-Christine CALMELS

Graulhet (12) : PS 3600 55.10% // FN 2933 44.90% Jean-Pierre ROUSSEAU-Ghislaine JULIA

Le Haut Dadou (13) : DVD 3614 43.49% // DIV 2724 32.78% // FN 1972 23.73% Patrick LABIT-Mireille LOPRIENO

Mazamet 1 (16) : DVG 4104 56.25% // FN 3192 43.75% Patrick SAIS-Doriane ALBARAO

Mazamet 2 Vallée du Thoré (17) : DVG 3201 40.01% // DVD 3118 38.98% // FN 1681 21.01% Stéphane GALLOIS-Laetitia NEGRE

La Montagne Noire (18) : PS 2684 39.70% // DVD 2117 31.32% // FN 1959 28.98% Jacques ROS-Virginie CALLEJON

Le Pastel (19) : UMP-UDI-DIV 4246 64.80% // FN 2309 35.23% Richard SANTAMARIA-Laetitia BOIS

Plaine de l'Agoût (20) : PS 3005 39.78% // DVD 2612 34.58% // FN 1937 25.64% Robert SALAS-Alice KARAGATCHEFF

Les Portes du Tarn (21) : DVG 3676 61.46% // FN 2305 38.54% Marc NERI-Corinne BARDOU

Saint-Juéry (22) : DVG 4069 64.09% // FN 2280 35.91% Xavier DE BEAUNAY-Sheila AMOUR

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :